Второй раз в Америке

9548463963_b3b518d696_zЭто вообще случилось неожиданно. Жили-были в Ростове Юра и Катя Шумаковы, скромные любители оригами — японского искусства складывания фигурок из бумаги. Их в середине девяностых приютил сердобольный директор районного дома культуры на Петровской, выделил отдельную комнату, даже зал, можно сказать, и весь этот зал был занят парком развлечений, сделанным из цветной бумаги —  аттракционы, колесо обозрения, поезд, деревья, киоски, люди, даже воздушный шар был — представляете? И всё — только из бумаги, и только руками сложено, никакого клея! Кто приходил, влюблялся в эту сказку мгновенно.

Шумаковы как раз в то время делали свой первый сайт, и мы в «Интерсвязи» выделили им бесплатный интернет, в рамках Специальной Программы Социальной Поддержки Местным Талантам. Интернет тогда был модемный и жутко дорогой, что-то около 3 долларов за час работы на скорости до 28 Кбит/с. Так что помощь была не лишней. А программу социальной поддержки мы, конечно, сами придумали — если приходил хороший человек, давали интернет, не жалко на хорошие дела. Спортклубам давали, танцевальным студиям, обществам инвалидов, детским домам, квнщикам, чтогдекогдашникам, много кому ещё, ну да не об этом речь.

В общем, приходит как-то Юра и говорит: «В Америке проводят конкурс образовательных интернет-сайтов, называется ThinkQuest. Нам надо участвовать, мы обязательно пройдём в финал, потому что такого оригами нигде в мире нет.»

Забегая вперёд, я могу сказать, что Юра в себе и в Кате не ошибся — такого действительно нигде в мире нет, сейчас Шумаковы входят в десятку лучших мировых мастеров оригами и это очень круто.

Так вот… «Здорово, » — говорю я, — «Сайт, Америка, оригами, победа, а в чём подвох-то?»

«А подвох в том, — вздыхает Юра, — что конкурс молодёжный. И команда обязательно должна состоять из 6 человек — трёх взрослых и трёх подростков. Взрослые у нас есть, это мы с Катей, плюс ты нам вроде как немало помогал, а вот подростков надо искать…»

И мы срочно разворачиваем деятельность по поиску молодых талантов. План был таков: найти вменяемых, показать им оригами, заставить сложить что-нибудь простенькое, увидеть, что ребёнка не тошнит от бумагосложения, и вписать его фамилию в заявку. После чего, если заявка проходит в финал (а финал ожидался в Лос-Анджелесе, перелёт и проживание за счёт организаторов, возьмут всего 25 команд из нескольких тысяч заявившихся), уже более плотно работать группой, распределив обязанности по-честному.

И что вы думаете? Заявка в лёгкую проходит отбор, потом второй этап, и вот уже через несколько месяцев надо ехать бороться за главный приз! Начинается лихорадочная работа: доделывается сайт, устраиваются занятия с молодым поколением — на финале же проверять будут, если подросток для галочки вписан и в теме не сечёт, это как бы обман.

Конечно, львиную долю работы тянули на себе Шумаковы, но и из оставшихся всех делом заняли — кто-то реально складывает фигурки, кто-то помогает с сайтом, кто-то обрабатывает фотографии, кто-то пишет тексты и готовит презентации… И вот перед вами: серебряные призёры ежегодного всемирного конкурса образовательных сайтов для школьников ThinkQuest’99 в номинации «Искусство и литература»:

ThinkQuest-99
Слева направо: Дарья Сажнева, Екатерина Шумакова, Юрий Шумаков,
Николай Ермаков, Антон Талалаев, Андрей Пастушенко, представители русского офиса TQ.

А это чудом уцелевший в архивной пыли интернета сайт-победитель.

С того времени Юра и Катя понаполучали много наград и всемирную известность, я за них очень рад. Сейчас они живут в Торонто, Канада, обновлённый сайт www.oriland.com пользуется огромным успехом, чего и вам всем желаю.

Добавить комментарий