Из продажников в рекламисты

IcommКогда-то давным-давно был 1996 год. И в этот год появился Михаил Иосифович Монастырский и сказал сверху вниз: «А чего бы тебе не попробовать стать рекламщиком?». Так я попал в компанию «Интерсвязь», которая на тот момент была самым крутым и единственным в Ростове-на-Дону интернет-провайдером. Аж 700 абонентов, с ума сойти.

Браузерами мало кто пользовался, так как веб-страницы на скорости 1200 килобит в секунду могли загружаться часами. И эти 700 абонентов занимались тем, что читали свою почту, отсылали письма и участвовали в так называемых тематических конференциях (списках рассылки) — дальних предках нынешних порталов и соцсетей. Причем родство прямое: например, сайт anekdot.ru появился как раз из тогдашней relcom.humor.

Так вот, подавляющее большинство пользователей понятия не имело, что такое интернет. Мой старший товарищ и коллега Вася Левчик из сил выбивался, организуя обучающие семинары и ликбезы для новичков. Тут и я подоспел, помогая строить «Интерсвязь» с человеческим лицом», меняя сложные технические термины на рекламные слоганы и тем самым внедряя идею Всемирной Сети в массы.

Рекламных материалов с той поры сохранилось мало, но вот это — первый радиоролик, записанный Алексеем Ляскало по придуманному мной сценарию. С тех пор сценариев написано более тысячи, а этот, наивный и нескладный, по-прежнему нравится :-)


Тут можно посмотреть на первый сайт «Интерсвязи», некогда знаменитый www.icomm.ru

 

Добавить комментарий