Ребятам о зверятах

Ростов-на-Дону, 2002 год.

Приходит Вова Губатов и говорит, что вот вечно мы записываем у него всякую рекламную фигню для «Цифровых Телефонных Сетей», а есть реальная тема, из которой можно сделать классный ролик. И рассказывает свежеуслышанный анекдот. Весь смысл этого анекдота — в интонациях, а текст, увы, эмоций не передаёт, поэтому просто пересказываю сюжет.

Мышь ночью звонит на домашний номер льву. Тот говорит: «Да, лев слушает.» — и мышка, понимая, что лев никак не узнает, кто звонил и откуда, долго его мурыжит, переспрашивая и уточняя, куда она попала, а потом восторженно выдаёт в трубку: «Ох…тельно!» и вешает трубку.

И Вова говорит: из этого должен получиться классный ролик. А я согласен, уже даже видно, как его обвесить и как записать. Тем более, что наш отдел рекламы и маркетинга работает в пока ещё, слава богу, региональной компании, над нами не стоят 100 начальников и 100 регламентов, есть только Шеф, великий и ужасный. И он, в принципе, сам поржать не дурак, если по делу.

Остаётся проблема, где и как записать. Тут воспоминания подёргиваются дымкой. Потому что я точно помню, что идея была Губатова, но запись делали не в его студии «Ustas», а у Панченко с Дудником. Может, потому что у ЦТС с ними бартер был, может, ещё по какой причине. А может, первую версию записали всё же у Губатова, а в «Тритоне» делали многочисленные ремейки…

Зато точно помню, как было с голосом. Когда я рассказывал по телефону Мише Панченко, как именно должна звучать мышка, то очень ярко всё это в красках декламировал. Много раз, потому что приходилось уточнять детали, потом в голову приходил новый текст и опять всё по-новой. А когда задал ему вопрос, кто будет диктором, Миша говорит: «Давай ты и скажешь, у тебя очень смешной голос получается».

Так я и вошёл в историю, как человек, озвучивший мышку. А то, что и льва, и авторский текст тоже Пастушенко озвучил, никто не знает и никому не интересно :-)


Ролик получился очень запоминающимся. ЦТС года два эту тему эксплуатировала в разных вариантах.

А свои 15 минут локальной славы я получил в кинотеатре «Ростов» на премьере «Звонка», куда мы с женой пошли поужасаться. Фильм ведь реально страшный. Там в середине есть такой момент, когда всем героям уже понятно, что после просмотра видеокассеты тебе позвонят и скажут зловещим шепотом срок жизни: «Се-е-е-мь дне-е-е-ей!…»  Однако же главный герой мужественно смотрит кассету, а потом у него в комнате звонит телефон. Один раз, два, три…

И тут в напряжённой тишине откуда-то с задних рядов кто-то противным таким голоском: «Алё-ё, это лев?». И полный зал хором: «Га-га-га!!!!» И аплодисменты, чуть ли не овация, клянусь! А я сижу и млею: «вот оно, народное признание!»

Потом все про ролик забыли, только у меня в архивах и остался, иногда переслушиваю.

Добавить комментарий