Театральная атмосфера

…и вот сидит, значит, наш пятый «А» на дневном спектакле в ростовском ТЮЗе. А что такое дневной спектакль в советское время и кто на него ходит? Понятное дело, со всех школ классами по разнарядке сгоняют. То есть собран полный зал молодых негодяев, которым терять совершенно нечего.

Показывают что-то псевдосказочное «для детей и юношества», название, уж извините, давно забылось. Помню только, что сцена была сделана в виде крыши старого английского особняка, с печными трубами, слуховыми окнами и прочими красотами.

На этой крыше сидят герои спектакля, по-моему, то ли животные, то ли домовые, опять же не помню, да и не важно. Обсуждают насущные свои проблемы.

В какой-то момент один из персонажей эдак вздрагивает, поводит носом и громогласно, красиво, наигранно спрашивает: «Постойте! А откуда этот запах?!.»

Другой открывает рот, но не успевает ответить, потому что с задних рядов несётся звонкий мальчишечий голос: «Из туалета!!!»

Натурально, общий хохот. Ну а чо, круто же, зыканско. «Он такой громко: «Откуда запах?» — «А наш такой ещё громче: «Из туалета!» — Уха-ха! Гы-гы-гы!… — Оборжаться, короче.»

Вакханалия подросткового юмора продолжается некоторое время, но шиканье сопровождающих классы учительниц делает своё дело и зал постепенно затихает.

Все ждут, как будет выкручиваться тот, который открыл рот. Вроде бы можно сделать вид, что ничего не было, но уж больно громко кричали, да и зал веселился потом минуту, не меньше.

Жертва детства повторно открывает рот, затем, ничего не сказав, закрывает. На лице отчётлива видна борьба Станиславского с Ионеско.

«Да не-е-ет…», наконец-таки задумчиво тянет актёр, — «это не из туалета… В туалете немного другой запах.»

И тут лицо его озаряется радостью узнавания: «А!.. Так это же тётушка Мэгги печёт свой знаменитый вишнёвый пирог!..»

Спектакль спасён, текст вернулся к изначальному варианту, зал внимает сюжету, и только домовые с животными почему-то разбредаются за трубы и слуховые окна, в безнадёжной попытке скрыть трясущиеся от смеха плечи.

Добавить комментарий