Когда всё по-честному

Случилась эта история в то время, когда Димка уже родился и молодым родителям удавалось иногда сбежать погулять… То есть, видимо, где-то ранняя осень 2000-го года, начало столетия.

Значит, оставили мы сына в очередной раз на бабушко-дедушковское попечительство и идём по Большой Садовой в районе Крепостного. Просто дышим свежим воздухом. Вечереет. Дождик изредка с неба срывается, но в целом очень даже комфортно. Там, где сейчас строится новый корпус гостиницы «Дон Плаза», ещё нет никакого забора, стоит одноэтажный павильон с выходом на Садовую, внутри два магазина: «Оружие» и ещё какой-то, не помню и не важно для сюжета. А важно то, что слева от этого павильончика, на улице, светится рекламными огнями игровой автомат с мягкими игрушками: «Брось монету, управляй захватом, получи приз!»

Всем понятно, что выиграть проблематично: владельцы всего лишь немного ослабляют винты на захвате, и игрушки при подъёме не удерживаются, падая обратно в общую кучу. Так что аттракцион, скорее, просто развлечение. Но Ира неожиданно говорит: «У нас сын дома, мы должны принести ему подарок». И становится в позе ковбоя у этого автомата, мол, кидай деньги, я готова.

Мне-то что, я кидаю, инфляция в то время как раз разгонялась после кризиса, цена игры была что-то вроде «1 рубль = 2 попытки».

И начинается феерия. С первого раза выхватывается какая-то пушистая хрень приличных размеров, причем эскаватор добросовестно затаскивает хрень в ящик для выдачи. Вторая попытка — второй приз. Жена смотрит на меня горящими азартом глазами и говорит: «Давай ещё!..»

В общем, я жалею только об одном. В тот вечер улица была пуста и у нас нет свидетелей Ириного триумфа. И телефонов с встроенными камерами ещё не изобрели. Нет доказательств. Но есть в памяти чёткое ощущение победы, после того, как мы возвращались домой, а по карманам, за пазухой и в руках были распиханы 23 (!) мягких игрушки, выданных автоматом.

Уж не знаю, то ли Ире откуда-то сверху решили подсыпать немного удачи (а она раньше в эти автоматы почти никогда и не играла), или просто попался добрый специалист по настройке…

Ребёнок в силу возраста сразу не смог оценить то богатство, что мы перед ним выложили, но несколько лет с мягкими игрушками у нас проблем не было. Одна из них, маленькая пятнистая собачка, названная Генкой, чудом сохранилась до сих пор в ящике новогодних украшений.

Больше играть мы не пробовали. А автомат вскоре убрали.

Добавить комментарий